If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Грамматические гармошки (вариация на тему лэпбука)
Организации/пользователи, принимавшие участие в разработке материала:

PL Activity - это "гармошка".

Пример гармошки к учебнику Kid'sBox 4 (Movers).
Добрый вечер. Хочу поделиться своим опытом с гармошками.
Группа готовиться к Movers, первый раз делали гармошку, заняло это час (по полчаса два занятия), но я очень довольна эффектом. Мы делали её для текста про Эрнеста Шаклтона из Kid's box 4. Дала им затакт: папа должен проверить домашку Саймона, нужно составить вопросы, чтобы протестировать его знания. На первом занятии вспомнили вопросительные слова, выписали в первый столбец, написали did, подумали, о чём /ком текст, написали три варианта подлежащего.

Прошлись по глаголам в тексте, раскрасили их жёлтым, начали составлять к каждому предложению вопросы, так я их подводила к списку глаголов. Мы расчертили последний столбец, выписали 10 штук. На след занятии разрезали флэпы, я объяснила (напомнила), что есть ed, а есть глаголы трансформеры, мы опять вернулись к тексту и к каждому глаголы написали вторую форму. Закончили тем, что по кругу задавали вопросы и отвечали. Мне очень понравилось, что они почувствовали разницу, осознанно переворачивали флэп.

Первый раз делала гармошку и просто в восторге. Я думаю, что их надо вот так к конкретным текстам делать, а не в общем по грамматическим темам. Там дальше идёт коротенькая история про школьную поездку в музей, думаю по ней тоже делать гармошку, второй раз явно будет быстрее!


[Ссылка на эту гармошку в облаке]

Лекция с отрывком из Базового Курса - в связанных материалах.
Другие гармошки - в закрытой части для аттестованных OSMT преподавателей.

Log in with your username/password or register to access (or purchase) restricted content!
If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Хотите быть в курсе? Тогда подпишитесь!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: