If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Письма родителям. Обратная связь. Памятка. Вредные советы.[Exp]
Организации/пользователи, принимавшие участие в разработке материала:

Своим опытом поделились Юлия Щеголькова и Наталья Абрамук.

Высылаю Вам письмо, которое получают родители всех моих учеников. Оно содержит список общих пожеланий-рекомендаций, чтобы сделать процесс обучения наиболее продуктивным.

Регулярное прослушивание необходимо:

1) Для естественного легкого и успешного освоения языка ребенком необходима языковая среда, которая создается благодаря ежедневному прослушиванию рабочих материалов. Прослушивать их можно в любое для вас и ребенка удобное время (во время его спокойных игр (режим расслабленного прослушивания), еды, в машине, в темноте перед сном. От регулярности прослушивания\просмотра материалов зависит не только эффективность, но и радость слушания: чем больше ребенок их слушает, тем больше он их понимает (понимание макротекстом, а именно, когда часть слов ребенку непонятна, он понимает из контекста о чем идет речь), а чем больше он их понимает, тем больше они ему нравится и тем чаще он хочет и готов их слушать.

Очень эффективно слушать перед сном, так как 1) когда ребенок лежит в постели его ничего не отвлекает, глаза его закрыты и полностью открыт аудиальный канал и информация сразу попадает по адресу; 2) ребенок ничем не занимается, а сразу засыпает, поэтому ничего не стирает из памяти прослушанного, информация сразу же переходит в долговременную память; 3) к тому же ни один ребенок не откажется оттянуть сон на еще 10-15 минут.


2) Пассивный лексический запас ребенка на 70-80% формируется благодаря домашнему прослушиванию. А на уроках мы весь пассивный запас переводим в активный (в игровой форме ребенок учится пользоваться/ жонглировать тем, что он много раз прослушал дома и на уроке)


3) Все материалы обучения аутентичны, то есть записаны\созданы носителями языка. Это значит, что при их регулярном прослушивании русского акцента у ребенка не будет.


ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ для любящих родителей, которые хотят помочь!!!

Чтобы вызвать нелюбовь к языку или учить язык 10 лет, но так на нем и не заговорить, настоятельно рекомендуем Вам делать/говорить следующее:

1) "Хватит смотреть телевизор\ играть в компьютер, бегом слушать английский"
(английский - это "конфетка", а не наказание. Не нужно заменять обычные удовольствия ребенка прослушиванием английского)

2) "Завтра у тебя занятие, давай-ка быстренько послушаем!"
(чтобы ребенку было все интересно и легко, лучше слушать регулярно. Так как слушание материалов только накануне занятия вызовет много сложностей в понимании, что автоматически уничтожит интерес.)

3) "Они так быстро говорят, что я ничего не понимаю"
(Родитель для ребенка авторитет. Уж если моя умная и взрослая мама ничего не понимает, то куда же мне. А детки гораздо чувствительные и восприимчивее к языку, чем мы взрослые. Не нужно им возводить искусственных препятствий и барьеров.)

4) "Повтори медленно и четко!" или "Ты произносишь неправильно, надо вот так!"
(Мы на своем родном русском языке не говорим медленно, чеканя каждое слово. Английский не исключение. Относитесь легко к беглому произношению\проглатыванию\съеданию фраз и слов. Это на первых этапах изучения нормально и естественно. Потеря естественной интонации и скорости, вот что губит язык.)

5) "Переведи, что значит это слово\фраза на русский!" \ "Ты понял, что ты услышал? Переведи!"
(На занятиях мы используем беспереводную методику. Ведь, когда наши детки осваивали родной язык, мы им не переводили, а показывали жестами, предметами или объясняли другими словами, а они все понимали из ситуации и контекста. Перевод добавляет лишнее искусственное звено "посредник" в цепочку ПОНИМАНИЕ - ("посредник") - ЯЗЫК. Если мы уберем "посредника", речь, восприятие и понимание иностранного языка улучшится в разы. Ребенок сможет думать на языке.)

6) Давай выучим слова!
(Лучше сто раз услышать, тогда и воспроизводится будет легче! Как нельзя научиться плавать без воды, так нельзя научиться говорить без слушания.

If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Хотите быть в курсе? Тогда подпишитесь!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: