If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Часть 2.0 "Навык гибкого планирования"
Организации/пользователи, принимавшие участие в разработке материала:

Часть 1. "Искусство семантизации". 
Чтение, письмо, говорение от 0 до А2.
Часть 2.0 "Навык гибкого планирования"
Часть 2.1 "Колорифмика и функциональное чтение"
Часть 2.2 "Виды колорифмики"
Часть 2.3 "D1+4H, Затакт"
Часть 2.4 "Проза, обыгрывание"
Часть 2.5 "ЛХД"
Часть 2.6 "Аудиосуфлирование"
Часть 2.7 "TreasureСhest"
Грамматика.
Часть 3.1. "Грамматика. Контекст. Роль интонаций."
Часть 3.2. "Грамматика. Барьер. Этапы."
Часть 3.3. "Грамматика. Таблица времён."
Часть 3.4. "Грамматика. Временная шкала. Реквизит. Юмор"
Часть 3.5. "Грамматика. Гармошка."
Часть 3.6. "Грамматика. Правильная работа с неправильными глаголами."
Часть 3.7. "Грамматика. О тестах. Предлоги, артикли."

Аудиосуфлирование. Материал + тест. (Для завершения базовой аттестации).
Бонусные материалы к базовому курсу
После прохождения базового курса. (Что делать дальше?).



Казалось бы, расписанные подробно поурочные планы, заскриптованные посекундно по всем урокам всех возрастов и уровней, с преемственностью, с вариативностью маршрутов в зависимости от старта в разных возрастах - это мечта любого академического директора!

Ведь это многократно упрощает найм и вовлечение нового преподавателя, быстрая замена из кадрового резерва в непредвиденных случаях, подмена преподавателями друг друга во время болезни и даже инструмент удержания, если планы выдаются поштучно непосредственно перед уроком.
Ну а контроль качества преподавания, контроль соблюдения методического стандарта упрощается до рутинного низкоквалифицированного труда удалённого помощника администратора. Камеры включены постоянно, проверить могут любого в любой момент из любой точки планеты, просто сверив урок с чек-листом.

Один раз оплатить труд методиста - и навсегда закрыть сразу несколько больных вопросов. Звучит заманчиво, правда?

Но у любого заманчивого решения есть свои побочные эффекты.

Подробное жёсткое планирование предполагает, что все студенты одинаковые. Это та самая "уровниловка", которая лидирует в недовольстве родителей.

Представьте, что в группе есть терпеливая отличница с тугими косичками, есть девочка-ангелочек с горящими глазами и светлой головой, а есть мальчик-хулиган и ещё мальчик с девочкой, которые вместе с пелёнок на скрипку ходят в школу искусств. Представили? Самая обычная группа через какое-то время превратится в группу смешанного типа, и это нормально! Также смешанными становятся группы при вынужденном схлопывании групп, стартовавших в разное время. Смешанными становятся группы, в которые добавляют "барьерных" детей со стороны или приходит кто-то на отработку. Все группы разные и все дети разные, и с этим можно и нужно уметь работать, если вас вдохновляют успехи OSMTПреподавателей.

Что случается со смешанной группой, когда её причёсывают под одну гребёнку? Она распадается. У девочки-ангелочка погаснут глаза, пока терпетивая отличница, стиснув зубы, зубы следит за стрелкой часов, мальчик-хулиган потеряет мотивацию, потому что почувствует себя аутсайдером, начнёт дёргать девочек за косички, дети-музыканты первыми бросят занятия, так как на домашние работы у них хронически нет времени, а без них они уже не впишутся в группу. Ну и розочка на торте - это "средний" результат у тех, кто в итоге останется клиентом школы дольше, чем на 3-5 лет. 
Можно, конечно, снизить планку со средней до минимальной, и весь урок играть в весёлые игры с низким КПД в плане роста в языке. Но в этом случае получится печально известная "сказка о потерянном времени", ведь мама, которой так всё нравилось, вдруг повстречает маму OSMTСтудента:

- Моя с пяти лет занимается, ей прям очень нравится,
- Аналогично, тоже с пяти и бегом на урок бежит.
- Мы в этом году на Starters будем выходить.
- А мы в прошлом сдали Movers.
- Что, так много задают?
- Да нет, ДЗ щадяшие, мой сам их делает, я не помогаю, даже если б хотела. Французский в школе был. Хотя с французским тоже не помогаю. Вот, в этом году как раз будет сдавать французский аналог Starters.
- Ещё и французский подключили? Не много ли для ребёнка?
- Я ему тот же вопрос задала. Ещё ведь плавание. Но он сам попросил.
...
[Кстати, один из недавних кейсов по этой теме как раз на стене SuperKids]
То есть, внедряя удобное для руководителя жёсткое планирование, мы не прокачаем подстройку под ситуацию на уроке, под конкретных живых и не идеальных студентов, в итоге потеряем конкурентное преимущество, ради которого в OSMTЦентры водят детей с другого конца города.

И не забываем об искреннем интересе преподавателя к контенту урока. На примере Гарри Поттера. Одни преподаватели зафанатели по этим книгам, а других выбешивает необходимость читать какую-то чушь про волшебников и они предпочли бы детективы...

Ниже, в доступе для OSMTПреподавателей есть лекция о развитии навыка гибкого планирования. В конце лекции - домашнее задание. Обратную связь можно дать самому себе, запросить у методиста своего центра или на тренинге Junior, который стартует 16 авгуса и прокачивает фундаментальный набор OSMTeacher Soft Skills.

Log in with your username/password or register to access (or purchase) restricted content!
If you have found an error, please highlight the text fragment and press Ctrl+Enter.

Хотите быть в курсе? Тогда подпишитесь!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: